APS

Notre organisation

mail print

Membres du Bureau

Présidente de l'APST : Madame Alix PHILIPON
Vice-Président de l'APST : Monsieur Georges CID
Vice-Président Régions : Monsieur Alain HAMON
Trésorier : Monsieur Jacques JUDEAUX
Représentant des Producteurs : Monsieur Richard SOUBIELLE
Représentant des Distributeurs : Madame Laure TRE-HARDY
Représentant du Tourisme d'Accueil : Madame Adriana MINCHELLA
Représentant Commerce electronique : Monsieur Gérard LA ROCCA
Représentant des OT / SI / SLA : Monsieur Arnault ROMAN
Président des Entreprises du Voyage (Membre de droit) : Monsieur Jean-Pierre MAS

Représentant permanent du Secrétaire d'État chargé du Tourisme

Administrateurs

Membres d'honneur

Permanents

Sécrétaire Général : Monsieur Emmanuel TOROMANOF
Assistante de Direction : Madame Lilia AKANI
Secrétaire accueil : Madame Sylvie CHICHEREAU
Service support : Monsieur Patrick BARDET
Secrétaire accueil : Madame Barbara BEHAR
Responsable du service engagements : Madame Elisabeth MARCELLI
Service engagements : Madame Sihame BAHNIN
Service engagements : Monsieur Stéphane BERNARD
Service engagements : Madame Joëlle GAGET
Service engagements : Monsieur Vincent LAURENT
Service engagements : Madame Séverine RUILLET
Responsable du service financier : Madame Maryline BARÇON
Service financier : Madame Corinne CHARLES
Service financier : Monsieur Victor DE OLIVEIRA
Service financier : Monsieur Martial MATHIEU
Responsable du service analyse financière : Monsieur Julien KHELIF
Service analyse financière : Madame Tatiana BENKAROUN
Service analyse financière : Madame Juliette KEHR
Service analyse financière : Madame Brigitte JORAND
Service analyse financière : Monsieur Philippe JORAND
Service analyse financière : Monsieur Alain MAISONDIEU
Juriste : Madame Hélène GAVRIN
Service juridique : Madame Assetou KEITA

Délégués régionaux

ALPES COTE D'AZUR (06 - 83) : Monsieur Thierry COZ
ALPES (38-73-74) : Monsieur Franck CHAPUS
ALSACE (67-68) : Monsieur Gilles KUSTER
AQUITAINE NORD (24-33-47) : Monsieur Philippe LOBJOIS
AQUITAINE SUD (40-64) : Monsieur Jakes SALABERRY
AUVERGNE (03-15-43-63) : Monsieur APST MERCI DE CONTACTER LES SERVICES DE L'ASSOCIATION
BASSE NORMANDIE (14-50-61) : Madame Albane RAYNAL
BOURGOGNE (21-58-71-89) : Monsieur Pascal GIRARDOT
CENTRE (18-28-36-37-41-45) : Monsieur Pierre DOUCET
BRETAGNE (22-29-35-56) : Monsieur Alain HAMON
CHAMPAGNE ARDENNE (08 - 10 - 51 - 52) : Monsieur Denis MICHAUD
CORSE (20) : Monsieur Jean FERRANDINI
FRANCHE COMTE (25-39-70-90) : Monsieur Guy DOILLON
GUYANE (973) : Monsieur Eric KUO TSING JEN
HAUTE NORMANDIE (27-76) : Monsieur Laurent MAZARS
ILE DE FRANCE (75-77-78-91-92-93-94-95) : Madame Annie POROT
LANGUEDOC ROUSSILLON (11-30-34-48-66) : Madame Jocelyne CAHUZAC
LIMOUSIN (19-23-87) : Monsieur APST MERCI DE CONTACTER LES SERVICES DE L'ASSOCIATION
LORRAINE (54-55-57-88) : Monsieur APST MERCI DE CONTACTER LES SERVICES DE L'ASSOCIATION
MARTINIQUE (972) : Monsieur Jean-Marie TELLE
MIDI PYRÉNÉES (09-12-31-32-46-65-81-82) : Monsieur Max PEGLION
NORD-PAS-DE-CALAIS (59-62) : Monsieur Hervé DE BRETAGNE
PAYS DE LA LOIRE (44-49-53-72) : Monsieur Hervé GUILLEMAIN
PICARDIE (02-60-80) : Monsieur Nicolas D'HYEVRES
POITOU CHARENTES (16-17-79-86) : Monsieur Jean-Luc LAGRANGE
PROVENCE (04-05-13-84-83 pour partie) : Monsieur Yves KIMMOUN
REUNION – MAYOTTE (974) : Madame Catherine FRECAUT
RHONE (01-07-26-42-69) : Monsieur Gérard LA ROCCA
Association régie par la loi du 1er Juillet 1901 - Organisme de garantie collective prévu par le livre II du code du tourisme